Питомник Сибирских / Невских маскарадных кошек
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Натуральное питание кошек

Натуральное питание кошек

Любой хозяин всегда желает самого лучшего для своего домашнего питомца. Одной из самых важных составляющих ухода за животными является их кормление. Полноценное питание является основой жизнедеятельности кошек. Необходимо четко осознавать, что Кошка – это облигатный хищник, то есть хищник, питающийся исключительно животной добычей. Прежде всего это мелкие млекопитающие, птицы, некоторые рыбы. Соответственно, основа питания кошек – это белки (оптимально 35-45%), жиры (не больше 20%) животного происхождения и углеводы из овощей и зелени (15-20%) – последнее имеется в желудках грызунов (основной добычи диких кошек). На первый взгляд все кажется ясным: котам нужно натуральное питание- птички, мышки, ящерки... Это и есть естественный сбалансированный рацион, к которому тысячелетиями приспосабливались кошачьи.

Известный немецкий ветеринарный врач доктор Кристоф как-то заметил, что «организм кошки запрограммирован на мышку». И этим всё сказано.

Всё необходимое кошка получает из свежего мяса – и достаточное количество жидкости, и достаточное количество белков, солей, жиров, минеральных веществ. В углеводах кошка не нуждается, её не надо кормить ни кашей, ни хлебом. Печень кошки преобразует в углеводы те элементы, которые поступают в организм с белковой пищей. Если животное находится на натуральном меню с разнообразными сырыми продуктами, то проблем с белком возникнуть не должно. Причём, с натуральным питанием поступает естественный легкоусвояемый белок.

Некоторые владельцы кошек неправильно считают, что основное в питании этого маленького хищника – рыба и молоко. Конечно, рыба, как и мясо, тоже белковая пища, но рыба – это только эрзац мяса. Тот же доктор Кристоф отмечал, что у кошек, которых кормили только рыбой, костяк был намного обеднён кальцием по сравнению с теми кошками, которых кормили мясом.

Кроме того, сырое мясо - это любимое лакомство животных, которые имеют специальные особенности строения пищеварительной системы и ротовой полости. Эти особенности позволяют переваривать мясо в сыром виде.

Основные рекомендации по кормлению натуральной пищей

Чтобы натуральный рацион принес максимум пользы, необходимо соблюдать следующие несложные рекомендации:

1. Кормить в зависимости от потребностей следует 2-3 раза в одно и то же время.

2. Остатки корма через 30 минут обязательно убирают.

3. У кошки постоянно должна быть чистая питьевая вода.

4. Рыбу и мясные продукты необходимо предварительно промораживать, это предотвратит заражение гельминтами и другими паразитами.

5. В рацион можно включать овощи в сыром или пассированном виде. Содержащаяся в них клетчатка улучшает перистальтику кишечника.

6. В рационе должны присутствовать кисломолочные продукты, которые являются источником жиров, углеводов, полноценного белка. Кошкам дают: натуральный йогурт, кефир, ряженку, творог, обрат, сыворотку. Молоко взрослым животным дают только в том случае, если оно не вызывает пищевого расстройства.

 

Составление рациона из натуральных продуктов для кошки

Рацион натурального питания кошки любой породы строится на основе одних и тех же продуктов, делается лишь поправка количества еды в зависимости от возраста, размера и условий содержания питомца. В рацион вашей кошки должны входить следующие продукты:

• фарш или мелко нарубленное мясо – преимущественно постная говядина, реже – баранина, крольчатина или субпродукты;

• иногда мясо можно заменять на рыбу – только морскую, освобожденную от костей, внутренностей и головы;

 • нарезанная курица или индейка (без костей);

• яйца, желательно перепелиные (не чаще двух раз в неделю);

 • творог (нежирный и не сладкий);

• молочные и кисломолочные продукты жирностью до 12%;

 • геркулес, гречка, рис, бобовые, пророщенные зерна;

• овощи – тертые, свежие и отварные;

• растительные масла;

• зелень, специально проращенная травка для кошек.

Соотношение продуктов в рационе кошки должно быть следующим:

50% – мясо, курица или рыба;

40% – молочные продукты, яйца, крупы;

10%– овощи и зелень.

При приготовлении натуральной еды для кошки придерживайтесь следующих правил:

• Мясные и кисломолочные продукты всегда даются отдельно, в разные кормления.

• Можно смешивать мясо с зеленью и овощами, но никогда – с молоком.

• Мясо и рыба, за исключением тех случаев, когда вы не уверены в их качестве, не подвергаются термической обработке – это снижает пищевую ценность данных продуктов.

• Овощи лучше давать сырыми, предварительно обдав их кипятком.

• Яйца можно добавлять в рацион кошки не чаще двух раз в неделю.

• Обязательно регулярное добавление в пищу витаминно-минеральных подкормок.

• К любому незнакомому пищевому продукту кошку приучают постепенно, начиная с очень небольшого количества.

• Натуральный корм должен быть по консистенции густым и подаваться чуть теплым.

 

Общий для кошек всех пород и размеров список того, чего никогда не следует давать ни котятам, ни взрослым кошкам:

• кости птиц, поскольку их обломки могут вызвать прободение желудка и кишечника;

• свинину в любом виде;

• любую жирную пищу: котенку или взрослой кошке нельзя давать никаких жиров, кроме небольшого количества подсолнечного масла;

• сырую и вареную речную рыбу;

• сахар, печенье и любые другие кондитерские изделия;

• свежий белый хлеб, сдобные булки, блины, пироги, макаронные изделия;

• соленые, маринованные и консервированные продукты;

• жареные блюда;

• любые колбасные изделия;

• остатки со стола хозяина, несвежие продукты;

• очень жидкую пищу в большом количестве.

         • также следует упомянуть и про еще одну самую распространенную ошибку. Большинство владельцев к кормлению кошки подходят как к своему собственному питанию. Помните! Кошки в природе себе не варят, не жарят, не солят, не сахарят! Кошкам категорически нельзя давать бобовые, соленую, копченую, острую, жареную пищу. В любых количествах опасны острые, пряные специи, лук, чеснок, которые содержатся в наших блюдах. Не стоит забывать, что соль – медленный, смертельно опасный яд для котов. Сладости, сдоба в большом количестве содержат крахмал, углеводы, вызывающие брожение в кишечнике. Их ЖКТ не предназначен для переработки приготовленных продуктов.

Это в дальнейшем может привести к развитию многих хронических заболеваний. Поедание запретных «лакомств» с хозяйского стола может привести к ожирению, нарушению обменных процессов, сбоям в работе эндокринной, мочевыводящей, сердечно-сосудистой системы, стать причиной физиологических изменений в организме. Если вы хотите побаловать чем-нибудь вкусным своего домашнего питомца, угостите его кошачьими лакомствами, приобретенными в ветаптеке, зоомагазине.

Но помните: кошки очень не любят изменений в привычном рационе, поэтом переведя на правильное питание, постарайтесь сохранить эту положительную тенденцию.

Достоинства и недостатки натурального кормления

У кошек есть свои вкусовые предпочтения и физиологические особенности. Промышленные рационы рассчитаны на усредненные показатели, поэтому кошки от них очень часто отказываются. Выходом из сложившейся ситуации является натуральное кормление. Оно позволяет полностью удовлетворить потребности животного в витаминах и минеральных веществах при учете вкусовых предпочтений.

Главное достоинство натурального кормления кошки – это возможность подбора ингредиентов, полностью соответствующих потребностям кошки. К тому же в таком меню полностью отсутствуют искусственные и химические составляющие. Единственный минус натурального рациона – трудоемкость приготовления. Но это сомнительный отрицательный фактор, т.к. в основном единовременно заготавливается минимум месячный объем пищи.

Примерные рационы кормления взрослых кошек

При выборе натурального рациона первое, на что следует обращать внимание – это физическое и психологическое состояние животного. Например, при кормлении стареющей или беременной кошки есть целый ряд особенностей. В первом случае – резко возрастает потребность в минеральных веществах и витаминах, во втором – стареющий организм плохо справляется с перевариванием, поэтому пища должна быть легкоусвояемой. Ниже приведены примерные рационы для здоровых, взрослых животных.

Особенности кормления беременной кошки

Беременная кошка нуждается в повышенном количестве калорий и питательных веществ. В первые 2 недели ее физиологические потребности остаются на прежнем уровне. Начиная с третьей, резко возрастает потребность в белках, витаминах и микроэлементах, поэтому количество корма увеличивают в 1.5-2 раза. При этом рацион необходимо составлять таким образом, чтобы животное не переедало. Ближе к концу беременности ежедневный рацион начинают дробить на 5-6 частей.

Кормящая кошка ест в 3, а то и в 4 раза больше обычного. При погрешностях в питании или при проблемах с пищеварительной системой животное начинает использовать запасы собственного организма. Такое состояние очень быстро приводит к сильному истощению. Чтобы этого не допустить, в рацион вводят больше легкоусвояемых кормов: жирный творог, мясо курицы, жирную рыбу. После консультации с ветеринаром кошке подбирают витаминные комплексы. После отъема котят истощенные животные очень быстро приходят в норму.

Натуральный рацион для котят

До 3 недель котятам вполне хватает материнского молока. Затем их начинают подкармливать. Для этого используют смесь цельного коровьего молока и куриного или перепелиного яйца. Из этих ингредиентов готовится однородная масса. С возраста 1.5 месяцев к ней добавляется мясной фарш. Для устранения витаминной и минеральной недостаточности в рацион вводятся тертые овощи и добавки (витаминно-минеральные комплексы, хондропротекторы). Например, кошки достаточно охотно поедают кабачки, тыкву, зелень шпината.

Натуральный рацион для стареющей кошки

С возрастом пищеварение и всасывание пищи значительно ухудшается. В большинстве случаев к этой проблеме присоединяется еще и плохое состояние зубов. В этот период жизни потребность в калориях снижается, но зато теперь требуется большее количество протеинов, микроэлементов и витаминов. При этом стоит учитывать, что суточный рацион кошки теперь необходимо делить на 3-4 части. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на пищеварительную систему. Правильное кормление в этот период позволит поддержать слабеющий организм и предотвратит развитие хронических заболеваний.

Особенности кормления кастрированных и стерилизованных кошек

Ни для кого не секрет, что у кастрированных и стерилизованных животных самой большой проблемой является ожирение. Производители промышленных кормов идут на всевозможные ухищрения по снижению калорийности линейки сухих кормов для кастратов. Натуральное же питание практически полностью исключает эту проблему. Регулируйте порцию и соблюдайте режим, и тогда ваш любимец будет сыт, здоров и подтянут.

Ожирение

Основная причина ожирения – энергетический дисбаланс. Чаще всего он возникает при слишком калорийном рационе и небольшой физической активности. При этом у кошки начинают формироваться избыточные жировые отложения, которые способны нанести существенный вред здоровью. У таких животных очень часто развивается сахарный диабет, начинаются проблемы с печенью и почками.

Определить ожирение можно по следующим признакам:

-развалистой походке;

-сильно округлившимся бокам;

-отвисшему животу.

Кошки, страдающие от ожирения малоподвижны, большую часть времени они проводят в состоянии сна.

Борьба с ожирением должна быть систематической. Животное не нельзя морить голодом. Калорийность рациона должна снижаться постепенно. При этом размер порций должен строго контролироваться. Свободный доступ к корму также должен отсутствовать.

Самые распространенные проблемы, возникающие при несбалансированном натуральном кормлении

В результате неправильно составленного рациона у кошек может возникать целый ряд проблем. Ниже описаны наиболее распространенные из них.

Болезни костной системы

При кормлении только мясом или рыбой, а также вследствие дефицита витамина D и переизбытка фосфора в сравнении с кальцием у кошек начинают развиваться болезни костной системы. Чтобы этого избежать необходимо обязательно вводить мясокостную составляющую. Это могут быть шеи, головы, лапы в естественном или перекрученном виде.

Витаминная и минеральная недостаточность

При кормлении только рыбой или мясом, без овощей и зерновых у кошек начинает развиваться минеральная и витаминная недостаточность. Это состояние может проявляться нервными расстройствами, ухудшением шерстяного покрова, снижением активности и целым рядом других симптомов. Периодически необходимо вводить в рацион витаминно-минеральные комплексы, тем более их делают как лакомство для кошек, которое они с удовольствием съедают и даже выпрашивают добавку.

Хронический избыток витамина A

Может возникать при чрезмерном скармливании сырой печени. В результате развивается гипервитаминоз. Он проявляется патологиями шейного отдела позвоночника. Животные начинают худеть, при этом кости позвоночника и суставов начинают необратимо изменяться. Печени в мясо-костном миксе должно быть не более 5%.

Гельминты и другие паразиты

Риск заражения гельминтами и другими паразитами существует всегда. При употреблении необработанных продуктов он возрастает в несколько раз. Именно поэтому все мясные и рыбные составляющие необходимо предварительно промораживать. У здоровой кошки риск заражения сводится к нулю, концентрация соляной кислоты в желудочном соке у таких животных достаточно высока. При проблемах с пищеварением она значительно снижается. В свою очередь это способствует снижению обеззараживающих свойств желудочного сока.

Для профилактики гельминтозов необходимо использовать специальные препараты. Они эффективно решают проблему заражения на различных стадиях развития. Выбирать препараты следует только после консультации с ветеринарным врачом.

Введение в рацион пробиотиков

При правильно составленном рационе и хорошем здоровье в использовании пробиотиков нет никакой необходимости. Нормальная микрофлора кишечника формируется самостоятельно. При ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при использовании антибиотиков в рацион вводятся пробиотики, например, Ветом. Они способствуют улучшению пищеварения и укреплению иммунитета. При этом стоит отметить, что бесконтрольный прием таких препаратов может дать прямо противоположный эффект.

Можно ли комбинировать натуральный рацион и промышленные корма?

Смешивание разных типов кормления может привести к ряду проблем со здоровьем. Готовые промышленные корма не только сбалансированы по содержанию витаминов и микроэлементов, но и сублимированы, т.е. ферментированы. Включение в них натуральных ингредиентов вызывает дисбаланс и как минимум проблемы с пищеварением. В долгосрочной перспективе это чревато развитием хронических заболеваний. Именно поэтому стоит придерживаться только одного типа кормления. И всегда помните о том, что промышленные корма придуманы для удобства человека, а не кошки.

Instagram
https:t.metaigaheart
Instagram