Питомник Сибирских / Невских маскарадных кошек
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Оборудование питомника кошек

Оборудование питомника кошек

 

Эта статья будет полезна всем владельцам кошек. Даже если у Вас пока только один котенок, все необходимые аксессуары и принадлежности ему обязательно понадобятся в процессе жизнедеятельности.

Хочу подчеркнуть, что все предлагаемые к приобретению средства ухода выбраны исходя из наиболее оптимального соотношения цена/качество. Содержание даже одного котенка влечет за собой массу обязательных и непредвиденных расходов, что уж говорить о целом питомнике! Подходите к обустройству местожительства своего питомца с умом, а мы Вам поможем консультацией в случае необходимости!

Начнем с самого главного!

Лоток.

Форм и видов существует множество, но здесь мы будем рассматривать только те, которые мы лично рекомендуем к использованию. Это непосредственно такие изделия, которые прекрасно себя зарекомендовали, исходя из опыта и отзывов многих питомников и отдельных владельцев. Даже самые маленькие котята с удовольствием идет сразу в такие лотки без промахов. К ним относятся лотки закрытого типа и так называемые лотки-домики.

лоток домик для кошек лоток для кошек с верхним входом

Преимуществами такого рода лотков является гигиена места их установки. При закапывании отходов, наполнитель не рассыпается по всему периметру, а остается внутри высоких стенок. Лоток прост в обслуживании- крышки легко снимаются, открывая полный доступ к содержимому. Неотъемлемым плюсом является простота конструкции и легкость обработки - быстро моется, быстро сохнет.  НЕ забывайте регулярно дезинфицировать лоток!

Наполнитель.

Из всего представленного разнообразия наполнителей на современном рынке, наш питомник остановился на бентоните. Что такое бентонит? Бентонитовый наполнитель для кошачьего туалета состоит из минеральной глины, которая является природным, безопасным веществом. Наполнитель имеет вид мелких зерен серого цвета. Бентонитовая глина отличается высокой гигроскопичностью, поэтому при контакте с кошачьей мочой, гранулы намокают и превращаются в комки, которые элементарно выгребаются совочком.

Он бывает разного гранулометрического состава от мелкого до крупного, но мы склонны к среднему. Он не так пылит, как мелкий, и не раздражает подушечки лап, как крупный. При этом, он достаточно экономичен.

наполнитель для кошек бентонит

Также они бывают ароматизированные и без запаха. Ароматизированные гранулы лучше перебивают неприятный запах, и распространяют приятный аромат. Но, стоит учитывать, что не всем котам нравится ароматизированный наполнитель, в некоторых случаях может возникнуть аллергическая реакция или кот просто откажется в него ходить. В любом случае, если Вы регулярно будете убирать лоток, неприятных запахов не будет вовсе, демаскировать будет нечего.

Еще важно упомянуть, что смесь из бентонитовой глины может быть самых разных цветов. Это особенность связана с естественным происхождением материала. Окрас натурального наполнителя образуется исходя из условий, в которых глина формировалась, а также от примесей других минералов, которые входят в состав сырья.

Поэтому, если вы заметили отличия цвета наполнителя, хотя и покупаете смесь от одной и той же торговой марки, не стоит думать, что вы попались на фальсификат. Ведь продукция одного и того же производителя может отличаться по оттенкам.

А самое главное преимущество- минеральный состав не дает развиваться бактериям, грибкам и другим патогенным микроорганизмам.

Также важна безопасность вещества, наполнитель из бентонита безопасен и для животных, и для человека.

Единственный замеченный минус- возможность разноса отдельных крупинок наполнителя из лотка на лапах кошек. Но, для борьбы с этим недугом выступает наш следующий экспонент:

Коврик под лоток.

Просто незаменимая вещь в обиходе. Во-первых, он прекрасно борется с рассыпанным наполнителем вокруг лотка, частицы которого просто остаются в ячейках и не разносятся дальше по ходу следования питомца. Во-вторых, изготовленный из пенополиуретана, он имеет высокие теплоизоляционные свойства, из-за которых на нем всегда тепло, даже на холодном полу. И кошки с удовольствием на нем отдыхают и даже точат коготки, не нанося какого-либо существенного ущерба его конструкции. В-третьих, очень легко моется и быстро сохнет. Обработку и дезинфекцию проводить не составляет никаких проблем. По всем вышеперечисленным причинам такие коврики стелят также и под миски.

коврик под лоток

Миски.

Помните поговорку: «Мы то, что мы едим»? Так вот, из чего мы это едим важно не меньше. Микроскопические частицы самого вещества посуды и микрофлора из ее пор будет поступать в организм вместе с пищей. Следовательно, нам необходимо максимально обезопасить ЖКТ своего питомца от нежелательных последствий воздействия некачественных материалов.

Сразу отметим, что пластиковую посуду на постоянной основе категорически нельзя использовать! Из-за своих свойств пластик, даже пищевой, быстро разрушается и впитывает в себя весь спектр негативных факторов внешней среды. Его невозможно качественно стерилизовать и удовлетворить санитарные требования к посуде. Поэтому, забыли про пластиковую посуду и используем ее только разово в случае крайней необходимости.

  Наиболее оптимальными по всем указанным параметрам являются миски из стекла или керамики. Они недороги в приобретении, всегда максимально разнообразно представлены на рынке и, самое главное, полностью пригодны к санитарной обработке.

Можно было бы отметить металлические миски, однако, заявления производителей об использовании именно пищевого металла невозможно подтвердить или опровергнуть бытовыми способами, потому мы оставим этот выбор за Вами. Также стоит отметить, что не все коты будут есть и пить из металлической миски, им могут не нравиться вкус металла, его запах, блики стенок, звук, издаваемый металлом и т.д.

  керамические миски для кошек   стеклянные миски для кошек

Обратите внимание на размер миски- она не должна быть чрезмерно узкой, коты не любят, когда что-то мешает их усам)

В идеале, миска должна быть зафиксирована на поверхности, чтобы не перемещалась во время кормления и не доставляла дискомфорт коту.

Когтеточка.

Кошка, как биологический вид, возникла около 13 тысяч лет назад. И только последние примерно 100–200 лет она живет с человеком на искусственном покрытии: ковровом, на гладком паркете или ламинате.

Раньше кошки ходили и бегали по жесткой земле или камням, равномерно стачивая когти, а мы помним, что когти у них растут постоянно. Таким образом, их коготки постоянно обновлялись без человеческих вмешательств, в квартирных же условиях без помощи хозяина питомцу не обойтись. Кроме того, когти — это так называемое «оружие вида»: с их помощью кошка защищается от врагов и добывает себе еду. Оружие всегда должно быть в порядке и готово к работе, то есть остро заточено.

Когда кошка точит когти, она помечает территорию. Царапанье — это разновидность «плохих», агрессивных меток: чем глубже царапины и чем выше они расположены, тем более грозный соперник их оставил. Это вызов потенциальным захватчикам территории.

Когда кошка точит когти, она также разминает разные группы мышц. Так, проснувшись, кошка тянет лапки вперед, растопыривает когти и радостно дерет, например, диван. В этот момент она тренирует гибкость пальцев, растягивает и расслабляет спину. Очень полезное упражнение, особенно если кошка спала, свернувшись калачиком. Оставляя метки на вертикальных поверхностях, кошка тренирует спину, задние ноги (основные рычаги прыгучести), учится держать равновесие — в том числе с помощью хвоста.

Понимаете теперь, насколько важно дать кошке удовлетворить естественные физиологические потребности?

Даже одному маленькому котенку покупайте две-три когтеточки из разного материала, разной высоты и разной «пространственной ориентации». Во-первых, вы поймете, какие поверхности по нраву вашему питомцу. Во-вторых, дадите котенку возможность разрабатывать разные группы мышц. В-третьих, обеспечите малышу разнообразие, которого многим домашним кошкам недостает.

 

комплекс когтеточка для кошек  картонная когтеточка для кошек

вертикальная когтеточка для кошек   угловая когтеточка для кошек

Хорошо иметь в доме хотя бы одну когтеточку выше человеческого роста: котам жизненно важно смотреть на мир «свысока». Если котов несколько, то и высоких когтеточек (или поверхностей) должно быть несколько, чтобы у животных не возникало конкуренции за наблюдательный пункт.

Хочу отметить, что в комплексе-когтеточке не обязательно иметь домик. Сибиряки имеют достаточный шерстяной покров, и не испытывают проблем с замерзанием, поэтому не стремятся закутаться и согреться в тесном уголке, скорее используют его защитную функцию.

Отдельно отмечу, что отлично зарекомендовали себя комплексы со съемными подушками, они прекрасно стираются и не теряют своих свойств в дальнейшем. Не стоит брать комплексы с искусственным мехом, его очень сложно обслуживать, при том он является отличным пылесборником со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Далее, в течение всей жизни Вы со своим питомцем определитесь, какие конструкции и материалы он предпочитает больше остальных.

Груминг.

По теме груминга кошек материала можно набрать не на одну энциклопедию. Эта несомненно важная и бесконечно разнообразная тема, которая необходима и при повседневном уходе, и в гигиенических процедурах, и при выставочной карьере. Да и просто порадовать глаз, Вы же не зря выбрали такого шикарного котенка, Вы должны получать от него эстетическое удовольствие! А это уже зависит исключительно от Вас, мы в питомнике заложили все для этого необходимое!

И помните, любой груминг должен быть вам обоим в удовольствие. Ни в коем случае не делайте процедуры через силу или стресс, проведите время с пользой в играх. Приучайте его с самого начала, делайте это регулярно, тогда Ваш красавчик будет радовать Вас своим ухоженным видом и прекрасным поведением.

В этой статье мы остановимся только на необходимых аксессуарах.

Ножницы для когтей.

Это должны быть именно ножнички, как маникюрные. Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться механическими когтерезками, очень велика вероятность поранить своего любимца. Помним, что состригается самый острый кончик, не доходя до розового края когтя.

ножнички для когтей кошек

Расчески.

Сибирские котята по классификации WCF относятся к группе полудлинношерстых кошек, но некоторые особи отращивают себе шикарные меха до самого пола. Соответственно, такая шерсть нуждается в тщательном уходе, особенно в период линьки. Этим Вы облегчите состояние животному и усилия по уборке дома себе. Чешите своего красавца как можно чаще, не допускайте образования колтунов. Пусть расческа будет у Вас всегда под рукой, например, на спинке дивана, тогда процесс чески будет всем только в радость.

Ни в коем случае не используйте фурминатор! Вы испортите кошке шерсть.

Рекомендую длиннозубую пуходерку и разнозубую расческу.

 пуходерка для кошек   разнозубая расческа для кошек

Незаменимым средством для удаления лишнего подшерстка, не воздействую на остевую шерсть, и стимуляцией кожного покрова является силиконовая перчатка. Она проста в использовании, элементарно моется, а как же кошки обожают этот массаж!

силиконовая перчатка для шерсти кошек

Моющие средства.

Самое главное, что необходимо помнить при мытье кошки- это то, что необходимо использовать косметику, предназначенную исключительно для кошек. Нельзя пользоваться человеческими средствами ухода, у нас с кошками разный ph кожи, можно нанести серьезный вред.

Основными средствами являются паста или гель для обезжиривания, шампунь (при необходимости специализированный), кондиционер для укладки и продления эффекта чистоты. На какой из фирм-производителей остановить свой выбор, решайте, исходя из своих финансовых возможностей, благо на рынке предоставлены линейки от эконом- до элит-класса.

Технологию помывки котов лучше всего изучить непосредственно у профессионального грумера. Пройдите курсы, либо приобретите индивидуальное занятие, на котором Вам подробно расскажут особенности работы именно с Вашим типом шерсти, порекомендуют подходящие средства, покажут технологию работы с животным. Нюансов множество, с ними Вы познакомитесь в процессе дальнейшего обучения, но основы Вам необходимо знать, чтобы не навредить самим же себе.

Я искренне Вам желаю познать всю прелесть ухода за своим любимцем!

Пусть он радует Вас своим видом и характером, а Вы получаете от этого истинное удовлетворение!

Не забывайте также и про махалки, игрушки и интерактивы для котят. Они разнообразят жизнь питомцу, а Вам принесут несравнимое удовольствие наблюдения за этими чудесными созданиями природы!

 

 

Похожие статьи
Натуральное питание кошек фото
Натуральное питание
Instagram
https:t.metaigaheart
Instagram